Диалоги о вере и неверии

«Диалоги о вере и неверии» — самое известное произведение прот. Валентина Свенцицкого, классика православной апологетики и религиозной мысли. Апологетический трактат в форме бесед Духовника и Неизвестного, раскрывающих веру Церкви. Внимательное и честное рассмотрение аргументов против христианской веры, главных вопросов и сомнений. Темы «Диалогов»: бессмертие, Бог, Искупление, Церковь, Таинства, Закон и благодать, монашество, Промысел и свобода воли, прогресс и конец истории, духовная жизнь.

Вопрошание Неизвестного начианется так : «Я не только не верую, я не могу себе представить, как можно веровать при современном состоянии науки. Мне хочется понять: что, в конце концов, стоит за верованием образованных людей, которых нельзя назвать заведомыми обманщиками? Я решил — если ты не откажешься — поговорить с тобой начистоту и, так сказать, с глазу на глаз — в чем же тут дело? […] Я буду говорить так, как думаю, когда остаюсь один… Бессмертие… Что это такое — жизнь после смерти? Кто же будет жить? Кто-то или что-то во мне находящееся, что не уничтожается после уничтожения моего тела? Если меня бросят в огонь, от моего тела — мозга, сердца, костей — останется горсть пепла. И вот я должен почему-то верить, что я все-таки где-то буду продолжать свое существование. Какие основания для этой веры? Не простое ли желание вечно жить и боязнь уничтожения? Мой разум отказывается представить себе какое бы то ни было бытие без материальной основы. Я не могу рассматривать человека как видимый футляр, в котором помещается невидимая душа. Футляр сломался. Его можно сжечь, а душу вынуть и положить в другое место? И что значит это другое место? Оно будет занимать некоторое пространство? Или эта таинственная, бессмертная душа мало того что невидима, но еще и «беспространственна»? Что же она такое? Для меня она абсолютная бессмыслица. И какие основания могут заставить мой разум «поверить» в эту бессмыслицу?..»