«И ЧУДЕСАМИ ОН ОБОЛЬЩАЕТ ЖИВУЩИХ НА ЗЕМЛЕ…» (Сборник)

Рассматривая духовное состояние современного мира и влияние на него ложных направлений душевной деятельности человека – лжерелигии и лженауки, – архимандрит Лазарь указывает: «Лженаука изучает удивительнейшие законы природы, ее взаимосвязи, силы, проникает в ее тайники, находит тончайшие, сложнейшие закономерности, гармонию, цельность во всех направлениях… но вслед за этим она не возводит нашего восхищения и благоговения перед чудом видимого – к его Творцу… мол, это уже не область науки». «Сходная тактика и у лжерелигии: она демонстрирует перед человеком явные знамения из другого, неведомого ему мира, причем всегда делает нажим на чудесность, на таинственность явления, заставляет ожидать и нетерпеливо желать еще и еще подобных же чудес. Лжерелигия также не говорит ничего определенного или же говорит очень расплывчато об источнике этих чудодейственных сил и этим самым располагает человека преклоняться и почитать неким божеством совершенно неведомое ему “духовное” существо» [8, с. 12].
Надо признать, что для правильной оценки современных необычных явлений, в частности, когда на предметах религиозного назначения выделяются различные жидкости и прочее, необходимо тщательное исследование и осмысление каждого конкретного случая. Поскольку далеко не каждое из явлений, названных в публикациях чудесными, отвечает признакам истинных чудес. Ибо лучше, считая себя недостойным знамений, отнестись с недоверием и подвергнуть изучению истинное чудо, чем поспешно обольститься лжечудесами, что приведет только к погибели. Как об этом предупреждает святитель Феофан Затворник: «Кто не захочет узнавать козни и сети врага спасения, тот неминуемо падет в них и уже не встанет».