История религии, II. Магизм и единобожие

Второй том истории религии отца Александра Меня, знаменитого семитомника «В поисках пути, истины и жизни». Это название являет главное стремление о. Александра при написании истории религии — показать всё религиозное многообразие человечества как проявление жажды «пути, истины и жизни», т. е. Христа. Труды отца Александра Меня по истории религии и поныне остаются лучшим обзором нехристианских верований.

Том «Магизм и единобожие» посвящен первобытной религии. Первобытная религия — крайне спорная проблема религиоведения. С чего всё началось: с веры в Единого Бога, потом деградирующей до магизма или человечество «поднялось» до идеи Бога? В любом случае религиозная ситуация человека вплоть до Парусии будет всегда двусмысленной: тяга к Истинному Богу и падения в идололатрию.