Почему нам трудно поверить в Бога?

Сборник выступлений, бесед, интервью отца Александра Меня, которые можно посоветовать как книгу для первого знакомства с христианством в наше время или как задачник с ответами для апологета. Объединяет собранные здесь тексты характер вопросов: именно те, которые задают «скептики» и «сомневающиеся», первые вопросы, которые возникают при встрече современного (и не «слишком» знакомого с историей и богословием Церкви) человека с Церковью. Сам «идея» Бога, религия как «человеческое, слишком человеческое», Церковь как человеческий институт или как предательство первоначального христианства, Иисус как просто учитель нравственности, Библия как человеческое изобретение, ненужность богослужения и т. д. и т. п. — в плане «критики» и «сомнений». Другой блок тем — Творение, эволюция, наука и пр. Христианское учение о человеке, тоже скорее в «элементарном» плане: о несводимости человека к животному, свободе, духовности, богоподобии. Отдельная тема: соотношение Ветхого и Нового Завета. Отдельно — о самом трудном для «современности»: вере и чудесах. В конце дана просто подборка ответов отца Александра на основные вопросы веры: Бог как Творец, что значит «Един в Трех Лицах», как понять, что «Христос — Богочеловек», одному ли учат разные религии и пр и пр.