История религии. Доисторические и внеисторические религии

«История религии. Курс лекций. Доисторические и внеисторические религии» А. Б. Зубова — одна из лучших книг по религиоведению, общий курс по «примитивной религиозности». В этой книге Зубов разбирает основные понятия религиоведения, его историю, религиозность древнего человека (палеолит, неолит, мегалитическая религия), религии современных неписьменных народов (особый акцент делается на шаманизме).

История религии Зубова отличаются глубоким пониманием внутренней логики религиозных систем, чутким и корректным отношением к любой религии. Делается попытка понять религиозный опыт человечества как череду устремлений ко Христу и, соответственно, искажений на этом пути. «История религия» Зубова отличается доступностью (книга — запись лекций, не монография). Однако это не мешает научной составляющей. Можно не соглашаться с гипотезами зубовской «Истории религии», но ей нельзя отказать в аргументированости, в опоре на богатый фактический материал. Даже если Вы не согласны с интерпретацией Зубова, его «История религии» пригодится Вам как справочник по доисторическим и внеисторическим религиям, а главное — катализатором мысли: на вопросы, поставленные Зубовым в «истории религии» стоит подумать.

Касательно самой теории Зубова выделим главное. Зубов отказался от классического отождествления религии древнего человека и современных «примитивных» народов. Их отделяет друг от друга десятки тысяч лет: какие у нас есть основания считать, что человек палеолита верит в тоже и также как современный шаманист?. Исходя из этого Зубов пытается реконструировать первобытную религиозность. Фактически Зубов очень аргументировано защищает гипотезу первобытного монотеизма (вообще говоря не он её выдвинул): в начале было единобожие в течение длительного срока превратившиеся в многобожие, шаманизм и т. п.