Шаг навстречу. Три разговора о крещении с родителями и крестными

Доверительные и живые беседы, раскрывающие смысл и содержание Таинства Крещения, — это необходимая подготовка для каждого, кто решил принять Святое Крещение или собирается крестить своих детей, а также для восприемников, то есть крестных родителей. Несомненное достоинство этих бесед — их краткость и глубина, а также то, что это разговор с нами, современными людьми двадцать первого века, о Вечном.

Перед Крещением

«Шаг навстречу» — книга, написанная для тех, кто собирается креститься и хочет сделать этот шаг сознательно. Издание может помочь не только светским людям, но и священникам, которые занимаются катехизацией. Беседы иеромонаха Макария (Маркиша) будут полезны также для тех, кто хочет крестить своих детей или же стать крестным.

Иеромонах Макарий ведет рубрику «Вопросы священнику» на сайте «Православие и книга» (pravkniga.ru), поэтому хорошо знает сложности и ошибки, которые возникают при вхождении в Церковь.

Автор помогает задуматься над таинством Крещения, задать вопросы самому себе: «Зачем мне креститься?», «Кто такой православный христианин?». Многие приходят в церковь по традиции, потому что так принято, не задумываясь о том, что совершают очень ответственный выбор в жизни, может быть – самый важный.

Книга написана в форме доверительных бесед со священником. Она состоит из трех разговоров: «Почему мы крестим ребенка?», «Отрекаешься ли сатаны?» и «Дорога длиною в жизнь». Первая часть – попытка ответить на краеугольные вопросы религиозной жизни: почему мы православные? что значит быть православным? Такими вопросами автор подталкивает читателя к честному и серьезному разговору с самим собой. Вторая часть книги посвящена непосредственно таинству Крещения: в ней приводятся тексты молитв, пояснения к ним, а также объяснение действий священника. В последнем разговоре иеромонах Макарий приглашает читателей задуматься, что же происходит после Крещения. И этот разговор – самый короткий, самый ёмкий и самый трудный. Автор, учитывая современные обстоятельства, размышляет о семейной жизни, о том, что такое православное воспитание детей.

В книге также приводятся вопросы, наиболее часто встречающиеся у невоцерковленных людей, а также опровергаются различные мнения и слухи, которые могут ввести в заблуждение мирян.

«Шаг навстречу» — это живой разговор с теми, кто входит в Церковь и желает понять, что такое церковная жизнь.

Книга предоставлена издательством «Никея», бумажную версию вы можете приобрести на сайте издательства http://nikeabooks.ru/