О Крещении детей и взрослых

Крещение – самое популярное, если так можно сказать, Таинство Церкви, и самое древнее по времени возникновения. С него начинается вхождение человека в Церковь, его живые отношения с Живым Богом: из крещальной купели он выходит уже иным.

Однако мало кто знает, что же в действительности совершается над человеком в момент этого Таинства и для чего оно нужно. Некоторые люди ошибочно полагают, что крещение — это некая защита, в том числе и гарантия здоровья крещаемого младенца. Другие воспринимают таинство как дань традициям, некую печать принадлежности к русскому народу, забывая, что православных народов на земле немало, да и христианство изначально никогда не ограничивалось национальностью. Увы, встречает и такое, что стать крестными или крестить своих детей желают люди неверующие, попирая сам смысл этого Таинства:  произносимые во время крещения слова «Верую Христу как царю и Богу» в таком случае оказываются обманом и профанацией…

В последние годы Церковь пытается восполнить пробел знаний об этом Таинстве, вводя обязательные катехизические беседы – с родителями, с крестными, с самими крещаемыми, если они уже взрослые. Не всегда, к сожалению, это дает плоды. Для того, чтобы помочь людям самостоятельно подготовиться к Крещению, прояснить возникающие вопросы и развеять сомнения, которые возникают в связи с ним, мы и подготовили эту книгу.

Здесь Вы найдете ответы священников на самые распространенные, в том числе сложные, запутанные вопросы, например: Обязательно ли называть ребенка по святцам? Могут ли стать крестными 14-летние подростки? Что делать, если крестные в ссоре, можно ли их «аннулировать» и назначить других уже после Таинства? Как выбрать храм для крещения, и имеет ли значение, какой священник совершит Таинство? Что делать, если факт собственного крещения неизвестен? Соглашаться ли, если в крестные зовет неверующая подруга? Действительно ли Таинство, если крестные были атеистами? Возможно ли крещение при рождении ребенка от суррогатной матери? И т.д.

Для удобства мы разделили книгу на четыре части. Первая посвящена ознакомлению с Таинством, с его сутью и с его чинопоследованием – это поможет вам лучше ориентироваться в происходящем и понимать, что же совершается во время крещения, что означают те или иные слова священника и ответы крестных или самого крещаемого. Вторая часть посвящена вопросам, связанным с крещением младенцев – в том числе, истории этой практики, ведь изначально в древней христианской церкви Крещение принимали только взрослые. Следующая часть – о крещении взрослых: о том, нужны ли им восприемники, как подготовиться к Таинству, как жить после него. И, наконец, четвертая часть ответит на вопросы людей, которых зовут стать крестными родителями. И родителей, перед которыми встает не всегда простой вопрос выбора восприемников.

Надеемся, книга поможет вам и вашим близким на пути в мир Церкви Христовой!