Кузьма Петров-Водкин. Чем закончилось купание красного коня?

Представляем цикл книг о знаменитых русских художниках в рамках серии «Коллекция журнала «ФОМА» .

Искусство для Петрова-Водкина всегда было «творчеством, направленным к постижению верховных запросов бытия». При этом часто его воспринимают как бойца двух станов: до конца дней он оставался человеком верующим, а его картины становились символами русской революции. Такое кардинальное сочетание несочетаемого оставляет пространство для размышления.
Как поменялось его творчество в советский период и почему? Что стало одним из величайших соблазнов того времени? В чем никогда не сомневался Петров-Водкин?
Открываем внутренний мир великих русских художников вместе с искусствоведом Инной Волошиной.

Оглавление

1. Охлаждение горячей головы