История догматических движений

«История догматических движений в эпоху вселенских соборов (в связи с философскими учениями того времени). Тринитарный вопрос (История учения о св. Троице)» Спасского — классический труд по патрологии и истории Др. Церкви. Спасский разбирает развитие тринитарного учения Церкви, начиная с апологетов и Иринея, через монархиан, Оригена и Тертуллиана, заканчивая оформлением этого учения на первых двух Вселенских Соборах. К «Истории догматических учений» Спасского так или иначе восходят все последующие работы подобного рода (Флоровского, Мейендорфа, Керна и т. д.). «История догматических движений» Спасского является одним из лучших дореволюционных трудов, рассматривающих развитие христианской доктрины о Троице.