Антология восточно-христианской богословской мысли, 1

Первый том антологии восточно-христианской богословской мысли. Ортодоксия и гетеродоксия. В 2-х т. / Под науч. ред. Г. И. Беневича и  Д. С. Бирюкова; сост. Г. И. Беневич.

В первый том вошли сочинения более чем двадцати пяти авторов II-VI вв. Проблематика тома охватывает полемику с гностицизмом, формирование основ церковного вероучения, оригенизм, триадологические и христологические споры, формирование христианской антропологии и другие вопросы.

Оглавление тома:

Введение (Г. И. Беневич)

БОГОСЛОВИЕ II-III ВЕКОВ. ПОЛЕМИКА С ГНОСТИЦИЗМОМ

Св. Ириней Лионский (Г. И. Беневич)
Св. Ириней Лионский. Против ересей (фрагменты)

Климент Александрийский (В. Р. Рокитянский, А. М. Шуфрин)
Климент Александрийский.
Педагог (фрагменты)
Строматы (фрагменты)

Ориген (А. И. Иваненко)
Ориген. О началах (фрагменты)

ТРИАДОЛОГИЧЕСКИЕ И ХРИСТОЛОГИЧЕСКИЕ СПОРЫ IV ВЕКА