Разговоры между испытующим и уверенным о православии…

«Разговоры между испытующим и уверенным о православии восточной греко-российской церкви» свт. Филарета (Дроздова) — удивительно современная книга. Кто из нас не задавался вопросом: «Хорошо, я верю в Христа, верю, что Он — Бог и Спаситель мира, верю Его Вести, но почему Православие?». «Разговоры между испытующим и уверенным» свт. Филарета Московского происходят как раз между таким человеком и верующим православным.

Ответ святителя Филарета: Православие это просто исполнение заповедей Божьих и исповедывание Символа Веры, т. е. просто христианство, христианство без примесей (но м. б. Православие неправильно толкует заповеди и учение Христовы? — «ты сего не можешь опасаться, поскольку Церковь Восточная предоставляет истолкование закона собственному твоему рассуждению и совести. Она не имеет самовластного истолкователя своего учения, который бы давал своим истолкованием важность догматов веры и от времени до времени полагал на совести христианские сии новые бремена»).

На другой, не менее важный вопрос: «что думать о разделениях христиан? Почему так много церквей?» великий святитель отвечает: «ты непременно хочешь заставить меня судить. Знай же, что, держась слов Священного Писания, никакую Церковь, верующую, яко Иисус есть Христос не дерзну я назвать ложной». Вот подлинно святоотеческие слова, так непохожие на озлобленное осуждение инославных «ревнителями Православия»!

Инославные церкви — дело суда Божьего, а не человеческого, учит свт. Филарет Московский («если бы ты был удостоверен, что находишься точно в Православной Церкви, тогда не согласился ли бы, как частный человек, совсем не судить о других разномыслящих от нее церквях, а предоставить их суду Божию?», «Кратко: вера и любовь возбуждают меня к ревности по святой Восточной Церкви; любовь, смирение и надежда научают терпимости к разномыслящим. Я думаю, что последую в сем точно духу Восточной Церкви, которая при самом начале каждого Богослужения молится не токмо «о благостоянии святых Божиих церквей», но и «о соединении всех»).