Культура, иконосфера и богослужебное пение Московской Руси

Книга, где Мартынов разворачивает свою культурологическую концепцию, без которой понять в должной мере его главные труды — «Время конца композиторов» и «Зона opus posth» — нельзя. Именно: что «музыка» «музыке» рознь, что заподноевропейская музыка — крайне нетипичная форма бытования музыки и тем более не образец, наконец о культуре и иконосфере; «время конца композиторов» суть время конца музыки как искусства, но не музыки как таковой — как раз этот конец дарит возможность появлению музыки opus posth — т. е. возрожденному сакральному пространству, иконосфере. Богослужебное пение Московии, здесь берется как пример иконосферы, музыки, разворачивающийся в сакральном пространстве. Сам Мартынов так формулирует вопросы, поднятые в книге:

что есть музыка? как соотносятся между собой музыка и бого­служебное пение? каково место музыки и богослужебного пения в общем культурно-историческом процессе? какие функции призваны исполнять музыка и богослужебное пение по отношению к че­ловеку, вселенной, к Богу? Ни на один из этих вопросов на сегод­няшний день нет удовлетворительного ответа, а, стало быть, нет и реального выхода на решение проблемы богослужебного пения Московской Руси. Однако, прежде чем приступить к поискам этих ответов, необходимо поставить еще один вопрос: в какой степе­ни современный мир, мир, в котором мы живем, способен реаги­ровать и отвечать на перечисленные выше вопросы?