Византийское государство и Церковь в XI в.

«Византийское государство и Церковь в XI в.: От смерти Василия II Болгаробойцы до воцарения Алексея I Комнина» Н. А. Скабалановича — целая энциклопедия византийской жизни означенного периода, до сих пор не потерявшая своей актуальности.

«Моей целью было изучение византийского государства и Церкви в их домашней жизни и во взаимных отношениях, то, надеюсь, едва ли можно возражать против законности внесения в книгу тех предметов, которые составили содержание последних восьми глав (3–10), посвященных изображению внутреннего быта, системы управления — центрального и провинциального, устройства общественных отношений и главнейших проявлений государственной жизни, положения Церкви, ее представителей и вообще духовного сословия. Для полноты картины, может быть, не излишне было бы прибавить еще главу о состоянии науки и о народных нравах, но я позволил себе питать надежду, что читатели снисходительно отнесутся к моему желанию сократить объем книги и расходы по ее изданию, и предпочел напечатать эту главу в академическом журнале. Относительно первых двух глав книги, посвященных характеристике византийских императоров, придворных партий, волнений и династических переворотов, я точно так же полагаю, что уместность их в моей книге не может быть серьезно оспариваема теми, кто знаком с выдающимися особенностями византийской жизни, наглядно выступающими в произведениях византийских историков.» — пишет автор.

По мимо самой книги сюда вошли статьи Скабалоновича:

Византийская наука и школы в XI веке
О нравах византийского общества в Средние века
Разделение церквей при патриархе Михаиле Керулларии
Религиозный характер борьбы османских турок с греко-славянским миром
Политика турецкого правительства по отношению к христианским подданным и их религии

И других авторов:

П. В. Безобразов. Византия в XI в.
Т. Д. Флоринский. Новый русский труд по истории Византии