Стяжание Духа Святаго в путях Древней Руси

«Стяжание Духа Святаго в путях Древней Руси» — кандидатская работа Концевича (Св.-Сергиевский Институт в Париже). Концевич последовательно разбирает общие основы восточной аскетики, ее воплощение в древнем восточном монашестве, влияние этого монашества на Русь, а затем разбирает уже собственно русское монашества, его основных представителей. В конце своей книги Концевич разбирает развитие русского монашества в XVIII-XX вв.

Концевич пишет о характере своей книги «Стяжание Духа Святаго в путях Древней Руси»: «Целью первой теоретической части нашей работы было, хотя бы и кратко, но всесторонне осветить сущность подвига трезвения и духовной молитвы, приводящей к Богообщению и связанного с этим подвигом благодатного старчества, как руководящего начала. Но влияние старчества не ограничивается монастырскими стенами: оно распространяется далеко за их пределы. Будучи руководящим началом в духовно-нравственных проявлениях жизни и не только иноков, но и мирян, оно охватывает и вообще все проявления жизни, как духовные, так и мирские, связанные между собою, хотя и неслитно, но и нераздельно. Вторая часть — историческая — посвящена исследованию того, как развивался этот аскетический подвиг в древнем монашестве на Востоке, а также у нас в 10-17 веках, и как он, будучи оживотворяющей силой, отражался в «путях Древней Руси», когда в периоды своего расцвета проникал в глубину народную.»