Лекции по истории западно–европейского Средневековья

«Лекции по истории западно–европейского Средневековья в общедоступном изложении» выдающегося историка А. А. Спасского. Спасский разбирает историю Запада от Диоклетиана (IV в.) до формирования крупных городов и промышленных центров в З. Европе (XII в.). Тем не менее, эту книгу будет небесполезно прочитать всем тем, кто интересуется церковной историей. Спасский рисуя картину распада Римской империи, Темных веков и формирования западноевропейского Средневековья основной нитью своего рассказа оставляет Церковь. Именно Церковь сыграла роль ковчега культуры в те трудные времена и явилась основной силой формирования новой — средневековой — цивилизации.

«Лекции» обладают всеми обычными достоинствами творчества Спасского: высоким научным уровнем, интересным содержанием и прекрасным изложением. «Общедоступность» анонсирования в подзаголовке книги действительно присутствует. «Лекции» окажутся понятным и интересным чтением и для неспециалиста.