Климент Римский. Послание к Коринфянам

«Послание к коринфянам» (96-97 гг.) пользовалось огромным авторитетом и даже причислялось к Новому Завету. Послание проникнуто библейским духом. Поводом к написанию «Послания к Коринфянам» послужил раскол в Коринфской церкви. Климент Римский излагает некоторые важнейшие моменты христианской веры: Триличный Бог (акцентируя внимания на участии всех Трёх в домостроительстве спасения), Боговоплощение (раскрывает в кенотическом ключе, подчёркивает человечество  Христа). Климент Римский рисует картину прекрасного и благого мира, полностью проникнутого Божьим Промыслом. Спасение, дарованное Христом, осуществляется в Церкви. Климент сравнивает Церковь с войском, телом, имея в виду, её единство, многообразие без разделений. Единство Церкви явлено прежде всего в богослужении, через которое христиане получают гносис. Иерархия, поставленная Христом (от апостолов к епископам) сохраняет церковное единство и совершает богослужение. В этом контексте Климент Римский излагает христианскую этику. Всё «Послание к Коринфянам» написано в устремлении к Последнему Царству.

Т. к. Клименту Римскому приписывалось множество подложных сочинений, в частности «Второе послание к Коринфянам», собственно «Послание» Климента Римского иногда называют «Первым посланием к Коринфянам». Евсевий Кесарийский сообщает, что «Послание к Коринфянам» в своё время читалось в церквях; Климент Александрийский причисляет его к Новому Завету.