Эпоха гонений на христиан и утверждение христианства

«Эпоха гонений на христиан и утверждение христианства в греко-римском мире при Константине Великом» — не потервшая свою актуальность работа А. П. Лебедева об эпохе гонений. Лебедев разбирает причины гонений, гонения императоров Траяна, Марка Аврелия, Деция, Валериана, Диоклетиана, утверждение христианства в Римской империи при Константине. В приложениях размещены работы о мученичестве Поликарпа Смирнского и о Марции — известной христианке II века, приближенной императора Коммода.

Лебедев на основе мученических актов и других источников очень подробно разбирает причины и ход гонений на христиан в Римской империи, попутно пытаясь осмыслить значение этого явления в истории Церкви.