Основы искусства святости, том III

Третий том главного труда еп. Варнавы. Создавался в эпоху гонений (1922-1928 гг.. Епископ писал по благословению старца, подвижника Зосимовой пустыни, преподобного Алексея (Соловьева). «Основы…» обобщают святоотеческое учение о духовной жизни. Особая ценность книги в ее прицеле на современного читателя, ориентировку на светскую культуру. В третьем томе епископ Варнава продолжает рассказывать о борьбе со страстями: мир и аскетизм вообще, телесный подвиг, внутреннее делание.

«Вся культурная и общественная жизнь, во всех мельчайших подробностях, есть вывороченное наизнанку, представленное навыворот христианство. Сами гонители его не могут устроить жизнь свою независимо от христианства, устроить так, чтобы она ни в чем не совпадала с ним и была бы новой, оригинальной. Лучшим средством доказать свое превосходство было бы замолчать христианство, презреть, подавить его своим «величием». Но нет, они этого не могут сделать, они могут только жалко копировать его, поступая во всем наоборот — из чувства протеста и ненависти. Однако этот-то протест и доказывает немощность культуры*, (*Понятие «культура» (как и понятие «мир») охватывает не только страсти, но и политику, объединяющую людей вокруг идеала всеобщего счастья, земной и плотской жизни без Бога и Христа.) бедноту ее идейного содержания, нищенство ее духа. Говорят о случайном происхождении христианства и о незначительности его роли (как и любой религии) в истории, но то, что культура представляет собой карикатурное отображение (словно в кривом зеркале) божественных установлений в демоническом укладе жизни и духа человека, — что я и стараюсь показать в своей книге, — это-то самое и говорит за величие христианства и незыблемость, богоучрежденность религии.»