Очерки по истории русской философии

Прекрасное, популярное и общедоступное изложение истории русской мысли, выполненное видным ее представителем С. А. Левицким. Фактически это переработанные лекции, читанные в Америке, цель их, определению автора, чисто «педагогическая». Действительно, это книга читается без усилий, при том что Левицкий, в общем, «не упрощал». Это не говоря про блистательность анализов, точность и ёмкость формулировок.

Труд Левицкого составляет некую триаду с классическими трудами Лосского и Зеньковского и даже, по некоторым пунктам, выгодно отличается от них. Во-первых, Левицкий писал после Лосского и Зеньковского и учитывал проделанную ими работу. Он писал позже — уже после смерти главных представителей Ренессанса, и мог освятить их творчество в полноте. По мимо этого, Левицкий не вводит свою собственную философию в изучаемый материал, чем грешили его предшественники. К минусам отнесем следующее: труд Левицкого не столь всеобъемлющ, многие философы «второго ряда» не вошли. По понятным причинам подпольные советские мыслители тоже не вошли в книгу (Левицкий просто не знает о них), также как и послевоенные мыслители Зарубежья (соответственно «Очерки» писались до них).