О молитве (извлечения из дневниковых тетрадей)

Книга «О молитве» содержит извлечения из дневников Иоанна Кронштадтского. В размышлениях и заметах Иоанна Кронштадтского читатель найдет как теоретические замечания о молитве, так и практические наставления. Иоанн Кронштадский размышляет о существе, необходимости и плодах молитвы, о молитвах святым и Божьей Матери, о искушениях во время молитвы и т. д. Последняя часть книги содержит вдохновенные молитвенные гимны-воззвания святого праведного Иоанна Кронштадтского к «Живому и Животворящему Господу».

«Молитва — доказательство моей разумной личности, моей богообразности, залог моего будущего обожения и блаженства. Я из ничего создан; я ничто пред Богом, как ничего своего не имеющий; но я, по милости Его, есмь лице имею разум, сердце, волю свободную и при своем разуме и свободе могу сердечным обращением к Нему постепенно увеличивать в себе Его бесконечное царствие, постепенно все больше и больше умножать в себе Его дарования, почерпать из Него, как из приснотекущего неисчерпаемого Источника, всякое благо духовное и телесное, особенно духовное. Молитва внушает мне, что я образ Божий, что при смиренном и благодарном расположении своей души пред Богом, при своей свободной воле, я, бесконечно умножая духовные дары Божии, могу таким образом, в бесконечность усовершаться и до бесконечности увеличивать мое богоподобие, мое небесное блаженство, к которому я предопределен. О! Молитва есть знак моего великого достоинства, которым почтил меня Создатель. Но она, в одно и то же время, напоминает мне о моем ничтожестве (из ничего я и ничего своего не имею, потому и прошу Бога о всем), как и о моем высочайшем достоинстве (я образ Божий, я обоженный, я могу другом Божиим называться, как Авраам, отец верующих, только бы веровал я несомненно в бытие, благость и всемогущество Бога моего и уподоблялся Ему в сей жизни делами любви и милосердия).»