Книга душеполезнейшая о непрестанном причащении Св. Христовых Тайн

Многие сейчас считают тягу к частому Причащению «модернизмом». Возможно,  «Книга душеполезнейшая о непрестанном причащении Св. Христовых Тайн» переубедить этих мнимых противников мнимого же «модернизма».

«Книга душеполезнейшая о непрестанном причащении Св. Христовых Тайн» написана двумя великими святыми XVIII века — Никодимом Святогорцем и Макарием Коринфским. Они — два центральных участников движения коливадов, разгромленного при их жизни, но ставшее катализатором православного возрождения в Новое Время (иногда это называют «филокалическим» или «святоотеческим» возрождением). Для примера, Паисий Величковский, возродивший в России старчество — выученик коливадов. Не говоря уже о том, что «Добротолюбие», ставшее как бы образцом самого  Православия — творение коливадов. Коливады боролись с тенденцией обмирщения на Афоне, за возрождение святоотеческого духа. Одной из центральных сторон их дела была борьба за частое Причащение. Тогда на Афоне причащались несколько раз в год (сейчас несколько раз в неделю). Так вот, «Книга душеполезнейшая о непрестанном причащении Св. Христовых Тайн» святых Никодима Святогорца и Макария Коринфского является памятником этой борьбы, апологией частого Причащения.

«Повелевается всем православным христианам причащаться часто, во-первых, Владычними заповедями Господа нашего Иисуса Христа, во-вторых, Деяниями и Правилами святых Апостолов и священных Соборов, а также свидетельствами божественных отцов, в-третьих, самими словами, чином и священнодействием святой Литургии, а в-четвертых, наконец, собственно самим Святым Причащением.»