История и философия искусства

«Что такое церковность? — Это — новая жизнь, жизнь в Духе. Каков же критерий правильности этой жизни? — Красота. Да, есть особая красота духовная, и она, неуловимая для логических формул, есть в то же время единственный верный путь к определению, что православно и что нет.» — писал Флоренский. Лучше всего эстетика Флоренского выражена в его «доказательстве бытия Божьего»: «Если есть «Троица» Рублева, значит есть Бог».

Красота как Имя Божье — осевая мысль Православия. Искусство суть человеческий ответ на эту Красоту. «История и философия искусства» — сборник работ Флоренского, посвященных этим темам.

В «Историю и философию искусства» вошли: «Статьи и доклады по охране памятников и организации музейного дела» и «Исследования по теории искусства». «История и философия искусства» предваряется обстоятельной статьей Генисаретского «Пространственность в иконологии и эстетике священника Павла Флоренского», сопровождена обширными комментариями и приложениями.