Человек, рожденный на Царство. Статьи и эссе

В книгу Дороти Сэйрес, английского писателя, богослова и апологета (её сравнивают с Льюисом) вошло её самое знаменитое сочинение — радиопьеса «Человек, рожденный на Царство» и ряд статей и эссе.

«Человек, рожденный на Царство» — это не единое произведение, а цикл из двенадцати радиоспектаклей. Все они рассказывают на свой лад ту или иную евангельскую историю. Цикл был заказан и поставлен Би-Би-Си в 1941—1942 и стал,в некотором роде, образцом того, что можно было бы назвать «популярной художественной апологетикой (или проповедью)». В пьесе выводится сам Христос, а евангельские изречения переданы в современной языковой манере. Сэйрес сознательно пошла на этот не самый очевидный, с точки зрения христианского благочестия, шаг, с целью сбросить с Евангелия налет ложного знакомства («зачем перечитывать, и так знаю») и ложной сакральности («это не про меня, не про жизнь»); попытка максимально актуализировать Евангелие художественными средствами.

Во второю часть книги вошли несколько статей и эссе Сэйрес: главы из её самого знаменитого трактата «Разум Творца» и эссе из сборника «Непопулярные мнения»: «Прощение», «Христианская нравственность», «Благодарение Киру», «Божественная комедия», «Credo или хаос».