Земля недостижимая. Сквозь тюремное окно

Святитель Николай Сербский во время оккупации своей Родины нацистами был посажен ими в концлагерь Дахау. Здесь мы поместили две книги святителя, посвященные этому страшному периоду его жизни. «Земля недостижимая» — художественное сочинение о суде нацистов над самим Христом… «Сквозь тюремное окно» — книга записей дневникового характера, написанная в Дахау, обращенных к сербскому народу. Здесь святитель Николай (Велимирович) пытается осмыслить кошмар, настигший в те годы мир.

Отрывок из последней речи осужденного книги «Земля недостижимая»: «Ваши германские предки, как и наши славянские, приняли эти слова истины [слова Евангелия] с радостью и страхом подобно строителям, которые долго и напрасно строили на песке и вдруг нашли живой камень и начали радостно возводить здания на нем. Я сказал строить радостно, но и осторожно, и со страхом, чтобы не упасть на тот Камень или чтобы Он не упал на них, ибо Он страшно велик и могуч, и превозмогает любую силу человеческую.

Однако вы, ваше поколение, смеясь над «наивностью» ваших крестоносных предков, отвергли этот Камень, как и евреи отвергли его в начале. И хотя вы евреев теперь изгоняете, в отношении того великого Камня вы с ними единомышленники. Отвергнув Камень, что кладут во главу угла, вы начали созидать на песке древних тевтонских басен и грубой римской культуры. Целью своего созидания вы взяли подземную Валгаллу, обиталище душ убитых в бою воинов, вместо небесного Рая, а вождем сделали Кесаря вместо Христа. Вы провозгласили реальностью сны и фантазии, а реальность Бога назвали фантазией. И с такими якобы новыми понятиями, которые фактически были извлечены из старых тевтонских гробниц и римских развалин, вы повели немецкий народ на поиски Земли Недостижимой, то есть в бой за созидание рая на земле за счет расширения своих территорий, порабощения или истребления остальных народов.»