Путь к священному безмолвию. Малоизвестные творения отцов-исихастов

Творения великих отцов-исихастов: Симеона Нового Богослова, Каллиста Ангеликуда, Марка Ефесского, Филофея Коккина. Эти творения, посвящённые практике умного делания и паламитскому богословию, мало известны русскому читателю, так как не входят в русское Добротолюбие или известны в плохом переводе. Тексты заново сверены с древнегреческими подлинниками, отредактированы и снабжены примечаниями.

«Путь к священному безмолвию» составили: «Метод священной молитвы и внимания» Симеона Нового Богослова, «Уцелевшие главы, обдуманные и весьма высокие, о божественном единении и созерцательной жизни» Каллиста Катафагиота, «Слово XVI о духовной брани и о согласном с ней священном безмолвии» Каллиста Ангеликуда, «Силлогические главы о различении божественной сущности и энергии против ереси акиндинистов» Марка Эфесского, «Святейшего патриарха Константина-града Филофея предание своему ученику о том, как внимательно пребывать в келье со своими послушниками».