Преподобные Нил Сорский и Иннокентий Комельский. Сочинения

Книга предваряется обстоятельной статьей Прохорова «Преподобный Нил Сорский и его место в истории русской духовности». За ней идут «исследование об автографах преподобного Нила Сорского. Далее, во второй части книги, читатель найдет тексты его произведений с параллельным переводом на современный русский язык (и, по мере возможности, указанием на источники цитат). В третьей части книги помещаются сочинения Иннокентия Комельского, ученика Нила Сорского. А в части четвертой, «Приложения», — написанное о Ниле Сорском и его ските в рукописных книгах XVII, XVIII и XIX вв.»

Следует добавить, что атрибуция «Надсловия», «Пистяжения» и «О Внутреннем делании» Иннокентию Комельскому — гипотеза Прохорова. Традиция, как церковная, так и историографическая, приписывает эти тексты прп. Василию Поляномерульскому.