Пока мы лиц не обрели

«Пока мы лиц не обрели» — пересказ мифа об Амуре и Психее, религиозно-философский роман о Любви. Последнее крупное произведение Льюиса. Хотя, роман «Пока мы лиц не обрели» — далеко не самый популярное творение Льюиса, его пожалуй можно назвать самым зрелым, даже итоговым.

Касательно, истории создания «Пока мы лиц не обрели» надо сказать следующее. Миф о Психее и Амуре, один из центральных мифов нашей культуры, заворожил Льюиса (как и многих других писателей и художников до него), когда он был еще школьником: он наткнулся на краткий пересказ этой истории, листая «Мифологический словарь» Уильяма Смита. Неоднократно Льюис возвращался к этому сюжету: пытался написать то балладу, то поэму и даже пьесу, но всегда бросал свой труд на середине. То что он написал все таки произведение по этому мифу, можно объяснить его зрелостью как мастера. Но, наверное, была более серьезная причина: написать свой миф о Любви, Льюис смог столкнувшись с ней. Роман «Пока мы лиц не обрели» был написан весной 1954 года в самую счастливую пору любви Льюиса и его жены Джой.

По мимо того, что «Пока мы лиц не обрели» — увлекательная, чудесно прописанная история, это глубокий религиозно-философский текст. Назовем основные смысловые узлы. Одиночество человека перед бессмыслицей и страданием мира. Коренная христианская обусловленность личностности и любви (только в любви человек наконец то может быть). Человеческое вопрошание перед Богом («священные места темны», «Теперь я знаю, Господи, почему Ты не отвечаешь. Перед ликом Твоим умирают вопросы»). Бог Любви, пребывающий в тайне.

Смысл романа можно выразить в своеобразном диалоге главной героини с самой собой: одна строчка из начала романа вторая из конца: «Что ж это за бог — говорит она, — который не решается показать свое лицо?.. Прекрасные не скрывают лиц» — «И я поняла, — говорит Оруаль, — почему боги с нами не говорят, и не нам ответить на их вопросы… Как встретят они нас лицом к лицу, пока мы лиц не обрели?»

Примечательно начало «Пока мы лиц не обрели», напоминающее Книгу Иова: жестокость Небес и невозможность суда с ними: «C тех пор как я стала старухой, месть богов более не страшит меня. Разве боги в силах повредить мне? У меня нет ни мужа, ни сына, ни друга, на которых мог бы обрушиться их гнев. Моя иссохшая плоть по привычке желает, чтобы ее мыли, питали и не по разу в день облачали в нарядные одежды, но мне не жаль моего тела — боги властны отнять у него жизнь, когда им заблагорассудится. <…> Вот почему я не страшусь гнева богов, и вот почему я решилась написать эту книгу, ибо человек, которому есть что терять, никогда не осмелится написать подобную. В книге этой я буду обвинять богов: в первую очередь того, который обитает на Седой горе. Словно перед строгим судьей, я расскажу без утайки обо всем том зле, что этот бог причинил мне. Увы! Нет в мире такого суда, который рассматривал бы тяжбы между богами и смертными людьми, а бог Горы — я уверена — не ответит на мои обвинения. Болезни и страдания, которыми он волен меня наградить, — разве это достойный ответ?»