Жизнь и учение Льва Великого

Монография о великом западном Отце, борце с монофизитством, чей Томос вошел в вероопределение Четвертого Вселенского Собора Льве Великом, Папе Римском.

Полное название работы Гаврилова: «Иже во святых отца нашего Льва Великого, папы римского жизнь и учение, в связи с его эпохой и со смыслом его почитания в православных богослужебных книгах по случаю 1500-летия Вселенского Халкидонского Собора».

Гаврилов не просто описывает жизнь и учение святителя Льва Великого, но внимательно разбирает политические и церковные бури тех лет и, в добавок, показывает почитание Льва Великого в богослужебных книгах Православной Церкви.

Надо добавить, что монографию несколько портит католическая ангажированность её автора, именно попытка доказать католический догмат о примате римского епископа.