Жизнь и труды святителя Григория Паламы. Введение в изучение

Мировая классика патрологии и богословия, книга сделавшая эпоху в изучении паламизма и византийского богословия вообще. Без всяких сомнений, любое изучение православного богословия теперь невозможно без этого труда. «Жизнь и труды святителя Григория Паламы» — фактически первая монография о Паламе, и несмотря на то что после неё написаны сотни работ о нем, она — до сих пор лучшая. «Жизнь и труды святителя Григория Паламы» делится на два раздела. Первый разбирает историю византийского богословия до Паламы, исторические ход паламитских споров, жизнь Паламы. Второй — само богословие святителя Григория Паламы.

Значение Григория Паламы в истории Православия, его богословия трудно переоценить. Григория Палама (1296 – 1359 гг.)– византийский аристократ, в 20 лет ушедший в монахи, выполнявший роль миротворца в тогдашних политических дрязгах Византии, посвятивший свою жизнь защите и философской концептуализации мистического опыта православного монашества. Варлаамитская ересь, угрожала самому сердцу веры – общению человека с Богом, соединению с ним, обожению. Паламе блестяще удалось показать как возможно познание Бога, которое не уничтожает Тайны, как возможно реальное, личное общение с Ним. Палама стоит в самом центре православной философии. Святость всегда возможна: Присутствие Бога здесь и сейчас, а не где-нибудь в прошлом или будущем или в философских абстракциях — главная тема святителя.