Жизнь и труды св. Дионисия Великого

«Жизнь и труды св. Дионисия Великого, епископа Александрийского» — чуть ли не единственная монография о великом Отце ранней эпохе Церкви (III в.) Дионисии Великом, написанная дореволюционным автором прот. А. И. Дружининым.

«Предлагаемое исследование посвящено изучению жизни и трудов одного из наиболее замечательных пастырей этой эпохи, святого Дионисия Великого, епископа Александрийского. Задача автора заключалась не в том, чтобы восполнить своим трудом пробел в русской церковно-исторической и патрологической литературе, а лишь в том, чтобы обратить внимание исследователей на великого епископа Александрии и показать, что он заслуживает этого внимания и по суду Церкви, от которой он первый удостоился получить имя Великого, и по действительному значению своему в истории христианства.»