Феофил Антиохийский. Послание к Автолику

«Послание к  Автолику» свт. Феофила Антиохийского — представляет собой целостную систему: критика язычества, изложение христианского вероучения, этика. В «Послании к Автолику» впервые встречается термин «Троица». Вообще, «Послание к Автолику» принято считать довольно слабым творением, во многом вторичным. Тем не менее, архим. Киприан (Керн), который поддерживает эту критику, писал о нем: «в своих описаниях миротворения, устройства стихий и красоты космической гармонии св. Феофил поднимается до поэтического пафоса книги Иова, псалмов Давида и ранних христианских литургических молитв».