Царство Духа и Царство Кесаря

«Царство Духа и Царство Кесаря» — одна из главных книг Бердяева. Книга о двух силах, борющихся за мир или о двух состояниях мира: свободы и необходимости, любви и власти, Распятого и палачей, Духа и Кесаря. «Царство Духа и Царство Кесаря» Бердяева — гениальная разработка новозаветной темы «царства не от мира сего» в его противостоянию князю мира сего. Критики (с православных позиций) философии Бердяева, часто упускают одну вещь. Конечно, в философии Бердяева, действительно много того, что можно счесть догматическими огрехами. Но Бердяев и не писал курс по догматической теологии. Главное — все творчество Бердяева проникнуто подлинным новозаветным духом: духом свободы и любви, отречения от мира сего, устремления к Новому Иерусалиму, преданностью Распятому. Не в формулировках дело, а в духе. Этого не скажешь о многих «кристально чистых» с догматической точки зрения богословах. Книга «Царство Духа и Царство Кесаря» — прекрасный пример такой «новозаветной» мысли. В конце концов Бердяев лишь на языке экзистенциальной философии толкует новозаветный эпизод о третьем искушении Христа:

— …Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю её; итак, если Ты поклонишься мне, то всё будет Твоё.
— отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи.

Это искушение будет вечно повторятся, пока история не закончится. Ситуация первых мучеников: поклонись обожествленному императору или умри. Это ситуация повторилась в XX веке — Бердяев понимал в каком историческом контексте он пишет о двух царствах.