Записки о Литургии и Церкви

Церковь, которая «есть тайна преодоления одиночества» была главной темой мысли Фуделя. Литургия, буквально «общее дело», есть сама сущность Церкви, соединение верующих во Христе (определение и Церкви и Литургии зараз). в этом смысле работа «Записки о Литургии и Церкви» знаковая для всего творчества Фуделя — как бы сжатое ядро всего его богословия. Эти «Записки» Фуделя важны еще и потому, что многим из нас близка христианская вера, её «философия», но не сама христианская жизнь, церковность. Жить по вере — значит жить в Церкви, быть участником Евхаристии. Всё это и пытается донести до нас Фудель.

«Христианство обрело свою постоянную духовную форму на Тайной Вечери, и можно сказать, что христианство — это Тайная Вечерь. Все христианство — в этом окружении учениками своего Учителя за бессмертной трапезой Таинства: «Хлеб небесный и чашу жизни вкусите и видите, яко благ Господь». Он — в центре, предающий Себя на распятие и уже предваряющий это распятие в том, что именно тут, за этим столом Вечери, Он отдает Свое Тело и Кровь на непостижимое, сверхъестественное питание верующих: «Приимите, ядите, сие есть Тело Мое». Узкий путь, на который повел за Собою Христос человечество после этой ночи, так явно превышает естественные склонности греховного человечества, что начало пути необходимо открылось сверхъестественным укреплением.

Но оно же стоит и как цель и завершение: «Да ядите и пиете за трапезою Моею в Царстве Моем» (Лк. 22, 30). Приобщение к Божественному миру, вхождение через преодоление естества в свою, человеческую, но уже преображенную и обожествленную Вечную жизнь, есть путь и цель христианства. И реальность этого вхождения еще здесь, на земле, в иной, уже не только земной мир, действительность второго рождения человека всегда пугала людей».