Юродство и столпничество: Религиозно-психологическое исследование

Монография богослова нач. XX в. Алексия (Кузнецова) посвящена юродству и стопничеству — двум наиболее «экстравагантным» видам христианской святости. Исследование носит не исторический или культурологический характер: архиеп. Алексий задается скорее богословскими вопросами, рассматривает духовную сущность подвигов юродства и столпничества.

Автор описывает побуждения вызвавшие на свет его труд: «„юродство» и „столпничество» взору современнаго человека въ лучшемъ виде представляются не более, какъ явленія странныя, непонятныя, далее затемъ, какъ явленія безцельныя, неразумныя, даже могущія, особенно „юродство», вводить другихъ въ соблазнъ, следовательно, прямо разрушительныя въ сфере нравственной, о чемъ въ свое время писали г. Розановъ, г. Скабичевскій, гг. Стоюнинъ и Энгельгардъ; историки же Гизо и Гиббонъ, писавшіе о столпникахъ, излили на нихъ изъ-подъ пера весь свой желчъ, называя образъ ихъ жизни недостойнымъ человека-христіанина и объясняя его то гордостію, то фанатизмомъ.

Итакъ, „юродство» и „столпничество», какъ сами по себе – по своей необычайности и редкости, такъ и по темъ упрекамъ и нападеніямъ, какимъ они подвергаются со стороны противниковъ своихъ, невольно должны обращать вниманіе всякаго, кто принимаетъ участіе въ делахъ церкви Христовой и для кого дорого и всякое, а темъ более необычайное, явленіе, въ ней происходящее.

Вотъ обстоятельства, побуждающія разсматривать эти два, однородныхъ по своей оригинальности, подвига. Всякому изследователю, вращающемуся въ подобной области, необходимо выяснить побужденія и цели и разсмотреть подобныя, якобы ненормальныя, явленія, въ отношеніи къ природе человека и духу веры, разсмотреть ихъ съ внутренней и высшей стороны, потому что для людей, мало знакомыхъ съ высшею духовною жизнію, „юродство» и „столпничество» являются, конечно, смешными, отвратительными и лишь съ той узкой точки зренія, съ какой непонятными и безцельными могутъ для нихъ казаться все проявленія высшаго аскетизма.»