О погибели Британии. Фрагменты посланий. Жития Гильды.

Творения св. Гильды Премудрого — «британского Иеремии». Это прежде всего «О погибели Британии» — единственное свидетельство очевидца нашествия англосаксов в Британию. Это не столько историческое сочинение, сколько проповедь, своеобразное «открытое письмо», размышление над историческим катаклизмом и Промыслом. Сочинение Гильды интересно и с экзегетической точки зрения — около сорока процентов текста составляют библейские цитаты — из Исайи, Иеремии и Павла прежде всего. Гильда как бы повторяет пророков, те — обличали падения Израиля и видели Плен как закономерный финал отпадения от Бога, Гильда — обличает бриттов и видит нашествие англосаксов как наказание. Писание для Гильды — пример как должны вести себя христиане, а в случае его современников — как они себя не ведут. «О погибели» — вообще говоря, — обличительное письмо, критика духовных и светских властей Британии, предавших Евангелие. И призыв к нравственному и духовному возрождению конечно. Эту книгу составили два перевода «О погибели Британии», обстоятельная статья Н. Ю. Чехонадской, фрагменты других творений Гильды и биографические материалы о британском святом.