Жизнь и житие священника Димитрия Клепинина

Книга посвящена святому наших дней, мученику Димитрию Клепинину. (1904 — 1944) — Д. Клепинин, как и множество людей в то время, эмигрировал. Клепинин участник кружка православной молодёжи, основанного Зерновами, выпускник Св.-Сергиевского Православного Института в Париже, духовный сын отца Сергия Булгакова и отца Сергия Четверикова. Один из основателей (вместе с матерью Марией (Скобцовой)) благотворительной и культурно-просветительной организации помощи русским эмигрантам «Православное дело», а также общежития для обедневших русских эмигрантов на ул. Лурмель в Париже. Настоятель домового храма при этом общежитии. Отец Димитрий Клепинин участвовал в Сопротивлении, спасал евреев от нацистов. За это вместе с матерью Марией, её сыном Георгием и Ильей Фондаминским арестован гестапо. Отцу Димитрию Клепинину предлагали свободу при условии, что он впредь не будет помогать евреям. Он показал свой наперсный крест с изображением Распятия: «А этого Еврея вы знаете?». Ему ответили ударом по лицу. Вместе с другими сотрудниками «Православного дела» Димитрий Клепинин заключен в нацистский концлагерь Компьень, а затем в подземный лагерь «Дора» (Бухенвальд). Претерпел многочисленные издевательства и погиб 8 февраля 1944 г. в лагере Бухенвальд. Канонизирован Константинопольским Патриархатом в 2004 г. и причислен к лику святых.

Составители книги «Жизнь и житие священника Димитрия Клепинина» — Т. В. Викторова, Н. А. Струве. Они писали её как сборник материалов к канонизации отца Димитрия Клепинина.

Книга состоит из биографии святого, его творений («Сердце и ум в молитве Иисусовой», дневники, переписка, проповеди, беседы), воспоминаний  и свидетельств о жизни, служении и мученической кончине отца Димитрия Клепинина.