История христианской Церкви (до разделения Церквей — 1054 г.)

«История христианской Церкви (до разделения Церквей — 1054 г.) Поснова — классика церковной историографии, одна из лучших книг по истории Древней Церкви. «История христианской Церкви» Поснова характеризуется научной направленностью, стремлением изложить исторические факты, так как они были, выявить их истинные связи.

Поснов пишет о сути истории христианской Церкви: «Изображению церковной истории подлежит все то, в чем выразилась и выражается жизнь общества Господня, именуемого Церковью, устрояющею вечное спасение людей. Задача истории не просто, так сказать, описать действительность и познать её без преследования каких либо побочных целей, при соблюдении полной объективности, но сделать понятным целое историческое развитие, все изменения и, насколько возможно, объяснить ход истории. Церковная история есть один из отделов, частей или сторон общего человеческого развития; уже в силу этого она не может быть изолирована от всеобщей истории. С другой стороны, есть и большое различие между ними. Если светская, гражданская история имеет в виду земное, политическое, культурно-просветительное развитие народов (человечества), то церковная история изображает стремление людей к вечной, небесной цели — спасению их душ».