История Русской Церкви

«Историю русской Церкви» митрополита Макария (Булгакова) сравнивают с многотомным трудом Сергея Соловьева — тот же «нечитабельный объем» и фундаментальность. Булгаковская «История Русской Церкви» это фундаментальное, двенадцатитомное исследование, которое до сих пор остаётся самым полным трудом по истории Русской Церкви. Митрополит Макарий (Булгаков) довёл свою «Историю Русской Церкви» до эпохи пат. Никона включительно.

Из отрицательных сторон «Истории Русской Церкви» назовем такие: книга, мягко говоря, «сухая», что ухудшается чрезмерным схематизмом: все главы всех двенадцати томом написаны в совершенно одинаковой схеме: вряд ли историю допустимо сводить до такой степени абстракции.

В нашем варианте представлены все двенадцать томов «Истории Русской Церкви» Макария (Булгакова).