Один день Ивана Денисовича

«Один день Ивана Денисовича» — рассказ, ставший символом разоблачения преступлений безбожного государства. Но это не просто обвинение: Солженицыну удивительно удалось передать нравственную правду, стойкость праведника. Первое опубликованное произведение Солженицына и первое произведение про советские лагеря. Ахматова о рассказе «Один день Ивана Денисовича» сказала Лидии Чуковской: «Эту повесть о-бя-зан про-чи-тать и выучить наизусть — каждый гражданин изо всех двухсот миллионов граждан Советского Союза». Другой великий лагерный писатель Варлам Шаламов в письме Солженицыну писал: «Повесть — как стихи — в ней всё совершенно, всё целесообразно. Каждая строка, каждая сцена, каждая характеристика настолько лаконична, умна, тонка и глубока, что я думаю, что «Новый мир» с самого начала своего существования ничего столь цельного, столь сильного не печатал. И столь нужного — ибо без честного решения этих самых вопросов ни литература, ни общественная жизнь не могут идти вперёд — всё, что идёт с недомолвками, в обход, в обман — приносило, приносит и принесёт только вред.Есть ещё одно огромнейшее достоинство — это глубоко и очень тонко показанная крестьянская психология Шухова. Столь тонкая высокохудожественная работа мне ещё не встречалась, признаться, давно.Вообще детали, подробности быта, поведение всех героев очень точны и очень новы, обжигающе новы. <…> Таких подробностей в повести — сотни — других, не новых, не точных, вовсе нет.Вся Ваша повесть — это та долгожданная правда, без которой не может литература наша двигаться вперёд.»