АВТОРЫ

А Б В Д Е И К Л М Н О Р С Т Ф Х Г Ж З П У Ц Ч Ш Э Ю Я

Сергий (Страгородский), Патриарх Московский и Всея Руси

Сергий (Страгородский), 1867—1944, богослов и церковный деятель, митрополит, заместитель Патриаршего Местоблюстителя (с 1925 г.) и Патриарх Московский и Всея Руси (с 1943 г.) В богословии с именем митрополита Сергия Страгородского связан отказ от юридической теории спасения, господствовавшей в русском богословии до него.Известен также попытками найти общий язык с интеллигенцией, реформой языка богослужения.Итоги общественно-церковной деятельности различными исследователями оцениваются неоднозначно: одним кажется, что он проявил недопустимую уступчивость советской власти, другим — что он пожертвовал своим добрым именем ради спасения Церкви. Описание последних лет жизни, данные келейником, рисуют перед нами молитвенного человека, человека Писания, подвижника, переживающего о судьбах Церкви.