АВТОРЫ

Б Х Ф Т С Р О Н М Л К И Е Д В А Г Ж З П У Ц Ч Ш Э Ю Я

епископ Александр Буэнос-Айресский (Милеант)

Владыка  Александр  (в миру  Александр  Васильевич  Милеант ) родился в 1938 г. в Одессе. После II Мировой войны, во время которой без вести пропал отец, семья, спасаясь от большевиков, эмигрировала на Запад и сначала жила в Праге, затем — в Риме и, наконец, оказалась в Буэнос-Айрес, где юный  Александр  закончил школу и поступил в университет.
Александр с детства трудился в церкви, с 8 лет прислуживал архиепископу Пантелеимону, а потом и архиепископу Афанасию, которые обучили его богословским наукам.
В конце 1963 г. Александр поступил в Свято-Троицкую семинарию в Джорданвилле, которую окончил с дипломом бакалавра богословия в 1967 г.
За год до этого он был рукоположен в диаконы, а затем, в том же году, митрополит Филарет (Вознесенский; + 1985 г.) возвел его в сан священника и направил в Покровский приход в Лос-Анджелесе, где в течение 31 года он был настоятелем.
В 1971-1985 гг. иерей Александр возглавил несколько молодежных паломнических поездок по святым местам Греции и Святой Земли. В 1979 г. закончил Калифорнийский университет со степенью магистра по электронике. Работал инженером в одном из отделений НАСА. Светская специальность дала возможность отцу Александру в издании многочисленных миссионерских листков, которые пользовались большой популярностью, как в России, так и в Зарубежье. На сегодняшний день издано более 300 его брошюр о Православии на русском, английском и испанском языках. Написал ряд книг и статей апологетического и миссионерского характера.
В 1995 г. протоиерей Александр принял монашеский постриг в Свято-Троицком монастыре Джорданвилля, получив имя в честь священномученика Александра, архиепископа Харьковского, погибшего в 1939 г. (до этого отец Александр носил имя в честь святого благоверного князя Александра Невского).
28 мая 1998 г. в Синодальном соборе Нью-Йорка архимандрит Александр был хиротонисан во епископа Буэнос-Айресского и Южно-Американского.
Владыка Александр активно выступал за сближение Русской Зарубежной Церкви с Московским Патриархатом.
В последние годы епископ Александр по болезни (он болел раком — В.) редко мог посещать свою паству в Латинской Америке, но часто обращался к ней с посланиями, активно используя современные способы коммуникации.
Владыка Александр (+2005) всю свою жизнь посвятил Христу, будучи ревностным пастырем и радетелем о Православии.