Учение преподобного Феодора Студита о почитании Креста Господня и Святых Икон

Имяславческие споры, как известно, возбудили бурную и плодотворную богословскую дискуссию. Мит. Вениамин (Федченков) всю жизнь много размышлял над имяславием. Это побудило его написать работу «Учение преподобного Феодора Студита о почитании Креста Господня и Святых Икон», где он пытается выявить святоотеческое учение о почитании икон и Креста и проводит параллель между почитанием иконы Христа и почитанием Его Имени. «между почитанием Креста и Св. Икон устанавливалась аналогия с подобным же почитанием и Имени Божия (в Послании об этом прямо не говорится). Нам также представляется возможным такое сравнение. И потому мы взяли труд проштудировать творения Преп. Феодора Студита об этом вопросе: как и почему почитаются Крест и Святые иконы?

И у него мы нашли обильный материал для этого, — преимущественно с догматической точки зрения, а равно и с богословской (религиозно-философской), а также и с психологической. Немало у него материала и отеческого, исторического. Но мы преимущественно будем останавливаться на первых двух; так как это может дать нам больше оснований для параллели между имеславием и иконопочитанием. И в самом деле. Икона — не Бог: но почитание ей воздается богоподобное. И именуется она тем именем, изображение Кого носит: икона Христа именуется Христом и пр… Между иконою и Изображенным есть связь: «одно пребывает в другом»; — как часто говорит Св. Феодор словами Св. Дионисия Ареопагита. Иконы являются «отображением» Первообразов (припомним такое же сравнение Архиеп. Никона). И ставится вопрос: нельзя ли провести параллель между обоими почитаниями: икон и имени?

А при этом затрагивается вопрос и непосредственно о почитании самого имени и имен, написанных на иконах Бога, Богородицы и Святых, — о чем есть суждение у Св. Феодора. Есть даже и прямые касания к вопросу об имеславии — хотя весьма мало; ибо вопрос тогда шел не об «отвлеченном» почитании Бога в «словах» и «именах»: это именно как раз тогда и допускалось и признавалось иконоборцами, как возвышенное, достойное Невидимого Бога, как «духовное». Тогда вопрос был более конкретный: о поклонении Богу в видимых вещах, в иконах, крестах и проч.; что иконоборцам казалось «унизительным» для Бога. Потому и у Феодора Студита мало материала о первом почитании, и много — о втором.»