Учение о Логосе в его истории

«Понятие Логоса связано с греческой философией, в которой оно возникло, и с христианским богословием, в котором оно утвердилось. Каким образом христианство усвоило это понятие для выражения своей религиозной идеи и насколько оно в действительности ей соответствует – вот исторический и философский вопрос величайшей важности, которому посвящено настоящее исследование. Греческое просвещение и христианство лежат в основании всей европейской цивилизации; каково внутреннее отношение этих двух начал?» — начинает свое капитальное исследование Сергей Трубецкой.

Логос — Смысл мира. Логос, которой открылся мысли древних философов и Которого Церковь знает как своего Жениха. Он — Начало мира, разумное, благое и любящее, при Понтийском Пилате распятое за ны. Трубецкой идет вслед раннехристианским апологетам и Святым Отцам учившим, что философия для эллинов была детоводителем ко Христу, как для евреев — Ветхий Завет.

Жанр этой работы трудно определить. Основа конечно — история философии, но и богословия тоже. Трубецкой очень много места уделяет религиозному контексту (он стал бы прекрасным религиоведом, если бы захотел). Много места занимает библеистика: «Лучшее исследование по еврейскому мессианизму в русской литературе» по замечанию о. А. Меня.

Если говорить о содержании, Трубецкой последовательно рассказывает о том как Логос понимался в античной философии, у Филона, в гностицизме, в Ветхом и Новом Завете.

По мимо «Учения о Логосе» в этом томе представлены еще две работы Трубецкого — «О природе человеческого сознания» и «Основания идеализма». Вместе они составляют философскую систему Трубецкого — «конкретный идеализм». В конце книги расположен очерк Пиамы Гайденко «»Конкретный идеализм» Н. С. Трубецкого».