Труды по истории древней Церкви

«К вопросу о философии Эригены. К истории арианского спора. Происхождение монофизитства» — собрание работ выдающегося историка Церкви Бриллиантова, ученика Болотова. Работы касаются как конкретных исторических проблем, так и общих богословских и философских вопросов. Несколько работ касаются проблемы христианского единства, в частности филиокве, древним разделениям — монофизитству, арианству.

В собрание вошли следующие работы:

К вопросу о философии Эригены
Происхождение монофизитства
К истории арианского спора до I Вселенского собора
Почему созванный в Никее собор сначала предполагалось собрать в Анкире?
Рецензия на книгу: Проф. А. Спасский. История догматических движений в эпоху Вселенских соборов (в связи с философскими учениями того времени).
Рецензия на книгу: И. Троицкий. Обозрение источников начальной истории египетского монашества Исследование. Сергиев Посад, 1907 (400 + III стр.).
К вопросу о бенедиктинских изданиях творений св. отцев
«Рецензия на книгу: История христианской Церкви. I Выпуск второй. Эпоха Вселенских соборов ? и разделения Церквей (313–1054).
Рецензия на книгу: Дюшен Л. История древней Церкви.
Приложения К характеристике ученой деятельности профессора В. В. Болотова как церковного историка († 5 апреля 1900)
Профессор Василии Васильевич Болотов. Биографический очерк
Труды проф. В. В. Болотова по вопросу о Filioque и полемика о его «Тезисах о Filioque» в русской литературе
К вопросу о Filioque