Святые отцы и учителя Церкви

«Святые отцы и учителя Церкви. Раскрытие Православия в их творениях» — патрологический труд выдающегося русского религиозного философа Льва Карсавина. Карсавин разбирает богословие Церкви первых веков, заканчивая Григорием Нисским, особенно останавливаясь на полемике Отцов с гностицизмом.

Карсавин в «Святых отцах и учителях Церкви» выступает в обоих своих ипостасях — ученого-медиевиста и философа. Про первую ипостась — историка, скажем лишь, что Карсавин был учителем великого русского богослова Владимира Лосского, на чье творчество оказал во многом определяющее влияние. Интересна вторая «ипостась» — философа. «Великие отцы и учителя Церкви» — не сухой, академический труд, а живое исследование мысли Отцов, путей христианского богословия. Для Карсавина богомыслие Отцов — не отжившие себя реликты споров двухтысячелетней давности, а что-то очень живое. Карсавину, как и всей русской религиозной философии, хотелось освободиться от пут «мудрости человеческой», припасть к источникам Божественной мудрости. Поэтому возвращение к Отцам (возрождение) — принципиальных шаг (хотя совершит его все-таки неопатристика). Итак, в «Отцах и учителях Церкви» читатель найдет не просто очерк первых шагов церковной мысли, а размышления христианского философа над наследием своих великих предшественников.

Глубина и самостоятельность понимания Карсавиным проблем богословия, обширный исторический материал, на который он опирается, яркий язык делают «Отцов и учителей Церкви» интересной не только специалистам, но и широкому кругу читателей.