Свет во тьме светит. Размышления о Евангелии от Иоанна

Свободный, популярный комментарий к Евангелию от Иоанна — «духовного Евангелия», как его называют. «Свет во тьме светит» — скорее ряд эссе, чем систематическое изложение, эта книга великолепно совмещает современные достижения библеистики с православным богословием и удачно синтезирует теологическо-культурологический и историко-филологический подходы к текстам Нового Завета. Её можно рекомендовать и как прекрасный образец научно-популярной литературы и как богословский комментарий к Новому Завету.

Отец Георгий Чистяков так писал о чтении Нового Завета: «К текстам Нового Завета необходимо относиться бережно, их нужно учиться читать, вглядываясь вглубь, как современные иконописцы всматриваются в древние иконы. Всякий раз, когда прикасаешься к евангельскому слову, которое через два тысячелетия сохранило свою свежесть, от которого исходит дыхание уст Иисуса, произнесших его, понимаешь, что это чудо. Чудо, с которым не сравнится никакое другое. Это — чудо всепроникающего присутствия Божия. Оно раздвигает границы тысячелетий, и в результате Иисус, абсолютно реально входя в нашу жизнь, действительно оказывается здесь, среди Нас.»

«Свет во тьме светит» посвящена Евангелию от Иоанна, книга, посвященная синоптикам — «Над строками Нового Завета».