Сокровище духовное, от мира собираемое

Во второй том полного собрания сочинений святителя Тихона Задонского вошло «Сокровище духовное, от мира собираемое» — самая известная книга святителя. Замысел его таков: «как купец от различных стран собирает различные товары, и в дом свой привозит, и скрывает их, так и христианин может от мира этого собирать душеполезные мысли, и слагать их в сердце своем, и тем душу свою созидать».

Тихон Задонский в «Сокровище духовном, от мира собираемом» развивает древнее христианское учение. Мир как он создан Богом и каким он остается в своей сердцевине — прекрасен, полон радости и ликования. Но чтобы увидеть мир в его истинной реальности нужно очищение, аскеза. Чтобы увидеть «словеса Божьи», логосы мира нужно воспитать в себе особою оптику, приобрести «иное зрение».

Этой новой — христианской оптике и учит Тихон Задонский в «Сокровище духовном, от мира собираемом». Это есть, по Тихону Задонскому, «евангельская и христианская философия», которая столь отлична от «внешнего любомудрия».