Слово о законе и благодати

«О Законе, через Моисея данном, и о Благодати и Истине через Иисуса Христа явленной, и как Закон отошел, (а) Благодать и Истина всю землю наполнили, и вера на все народы распространилась, и до нашего народа русского (дошла). И похвала князю нашему Владимиру, которым мы крещены были. И молитва к Богу от всей земли нашей.»

«Слово о Законе и Благодати» — гениальное произведение древнерусской литературы. Размышление о одной из главных проблем христианского мышления — взаимоотношений закона и благодати. «Слову о Законе и благодати» свойственно радостное торжествующе славословие: Русь обрела Христа (и попутно историософское размышление о России, путях народов ко Христу). Поучительно, что Иларион Киевский не дает какой то особой роли Руси в семье христианских народов. Русь, согласно «Слову о Законе и Благодати» Илариона Киевского — «работник одиннадцатого часа» — тот который получает столько же сколько и первый, только по милосердию Господина, не по заслугам. Потом придут легенды о основании русской Церкви ап. Андреем, идеология Третья Рима и т. д. Но тогда, на заре русского христианства, в наши «первохристианские времена» была просто радость о обретении Христа, смиренная радость. Доказывать, что Русь первее и лучше всех на свете не было нужно, хватало Евангелия.

«И уже не жертвенную кровь вкушая, погибаем, но Христову Пречистую Кровь вкушая, спасаемся. Все страны Благой Бог наш помиловал и нас не презрел, восхотел — и спас нас, и в разумение Истины привел. Ибо когда опустела и высохла земля наша, когда идольский зной иссушил ее, внезапно потек источник евангельский, напояя всю землю нашу.»