Шекспир и его критик Брандес

«Шекспир и его критик Брандес» — первая работа Шестова. Во время написания «Шекспира» Шестов еще не принял Ницше, и вообще его философия ещё не сложилась. Однако, в ней есть уже все основные темы философа: Бог, самообман и тирания «разума», неизвестность и неопределенность человеческой ситуации. К тому же эта форма — философия в жанре литературной критике — станет для Шестова основной. В книге «Шекспир и его критик Брандес» Шестов всматривается в Шекспира, а главное в то, как позитивистская критика убивает великую литературу (типично шестовская тема убийства рационализмом жизни, красоты, веры и т. д.).

Вот интересное место, где Шестов полемизирует с Ницше, однако высказывает мысль, которую будет потом разворачивать в том числе, с помощью философии Ницше: «Стали возвещать эту истину, что «Бог умер», и это, как ни странно, стало источником надежд и упований человечества. Больше всех, конечно, от этого выгадала наука. Ее дело было установить «закон причинности», а представление о Боге как о высшем существе, сознательно правящем людьми, запрещающем зло и возносящем добро, вмешивающемся в человеческую жизнь, – не мирилось с основным принципом науки. И, несомненно, Вольтер и Кант оказали огромную услугу науке. Но наука, убившая Бога, чтоб основать свой закон, уже не захотела остановиться только на этом. Она уже стала требовательна. Ей мало было Бога, ей нужен был весь человек: иначе не было полной системы. Несомненно, что систематичность ума есть верный признак духовной ограниченности, ибо она обязательно предполагает способность многого не видеть и не чувствовать и инстинктивное отвращение ко всему, нарушающему отвлеченный, т. е. мертвый порядок вещей. Но запросы на науку все возрастали, и соответственно с этим развился уже многочисленный класс ученых с типическим духовным складом, как нельзя более соответствовавшим нуждам нового европейского бога. Ученые, сознательно и бессознательно, убивали в себе все те свойства, которые мешали им в их деле, и вследствие этого наука процветала и завоевывала себе все новые области».