Семинары по книге Иисуса Навина

«Изначально по замыслу автора книга Иисуса Навина — это шестая книга Торы. Она завершает собой композицию того, что сейчас мы называем Пятикнижием. Бытие — пролог, история до Моисея. Исход, Числа, Левит, Второзаконие — книги о Моисея. Книга Иисуса Навина — эпилог, там Моисея уже нет. Она повествует про то, как обещания, данные еще Аврааму, исполняются.

С другой стороны — книга Иисуса Навина — первая среди раннепророческих книг (в иудейском каноне). Итак: заключительная книга Торы и первая из раннепророческих книг», — так описывает Книгу Иисуса Навина Владимир Сорокин, которой он посвятил данные семинары.

Семинары по Иисусу Навину — часть семинаров по книгам ранних и поздних пророков, проходящих в Общедоступном православном университете, основанном протоиереем Александром Менем. Семинары начались в 2006/2007 учебном году.